Бокс

22 апреля 2016 год

ПАМЯТЬ

  • Опытный профессионал, его очень любят дети, он притягивает к себе добротой, искренним отно­шением к своим воспитанникам. Ребятишки готовы заниматься лю­бым видом спорта, если их будет тренировать Василий Александ­рович.

-Они строгий, и добрый.

  • Хороший, надежный друг и то­варищ. Вовремя остудит, подска­жет, поддержит.

Вот таким запомнили тренера- преподавателя Варгашинской ДЮСШ В.А.Ковтуна. Получив образование в Ленинградском институте физ­культуры имени Лесгафта, Василий Александрович тридцать восемь лет пестовал варгашинских мальчишек. Его отличало не стремление к высо­ким рекордам (хотя он воспитал немало хороших боксеров), а желание отвлечь ребят от улицы, занять полезным делом, заложить и развить хорошие нравственные качества. Он принимал в секцию всех, у кого было желание.

Целеустремленность, ответствен­ность, профессиональная грамот­ность помогали Василию Алексан­дровичу добиваться хороших резуль­татов, тренировал ли он боксеров, баскетболистов, футболистов, тен­нисистов. Наверное, потому, что был предан спорту, бесконечно увлечен делом, которому посвятил всю про­фессиональную жизнь.

В.А.Ковтун являлся тренером выс­шей категории, судьей республи­канской категории. Его деловые качества подчеркивал и тот факт, что Василий Александрович был наз­начен старшим тренером областной сборной юношей по боксу.

Такие мысли на открытии турнира его памяти выразили вдова Тамара Александровна, близкий друг В.П. Иванов, директор Курганской ДЮСШ №4 И.Г.Алексеевич.

Турнир памяти В.А.Ковтуна, орга­низованный Варгашинской ДЮСШ при поддержке област­ной федерации бокса, получился – это бес­спорно. Его обещают сделать традиционным – Ковтун заслужил это делом своей жизни, включить в календарь областных соревнова­ний. То, что это спортив­ное мероприятие про­шло на высоком орга­низационном уровне, заслуга многих людей – коллег, бывших воспи­танников, юных бок­серов, спонсоров. Орга­низаторы турнира бла­годарят за поддержку и содействие Сергея Нес­терова, Андрея и Юрия Ильязовых, Ирину и Александра Ситенко,

Валерия Прокопьева, Вадима Колбина, Валерия Шпица, Максима Крикуна, Сергея Кузнецова, Александра Клементьева, Гульнору Туйчиеву, Александра Коростелева, Николая Пахарукова, Игоря Федо­това, Кирилла Кириллова, Юлию Богомолову, местное отделение ДОСААФ России.

Свою лепту в турнир памяти вложили и юные боксеры из Кургана, Варгашей, Введенки, Мишкино. Кто- то из них провел первый бой, а кто-то почти сотый. Мишкино, который провел 95 боев и в 87 победил, является призером первенства России. И хотя Владимир вел бой напористо, показывал хорошую технико-тактическую под­готовку, все же более опытный миш- кинец взял верх. А вот одолеть Виктора Переноса, призера пер­венства Курганской области, про­ведшего 35 боев из которых в 26 победил, он не мог. Виктору и дос­тался кубок турнира, который учре­дила областная ДЮСШ №4. Кубок за волю к победе, учрежденный Тамарой Александровной Ковтун, вручен Даниле Шепелеву.

Мне хочется назвать всех призеров в своей возрастной группе и весовой категории (им вручены грамоты, меда­ли, памятные вымпелы). Первые места заняли: Артем Филиппов, Артем Архипов, Степан Мень- щиков, Алексей Зырянов, Виктор Зырянов, Георгий Шпиц, Виктор Перенос, Артем Константинов; вторые места – Вячеслав Екимов, Андрей Попов, Глеб Шадрин, Данил Сантакрус, Юрий Быков; третьи места – Станислав Берлюбский, Владимир Шульгин. Для каждого у Тамары Алексанровны нашлись добрые слова и пожелания.

 

Лидия ВЫЧУПЖАНИНА.

Фото автора.