Футбол – игра для отважных мальчишек!

10 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА

 

ИГРА ДЛЯ ОТВАЖНЫХ МАЛЬЧИШЕК

 

Футбол – это не просто вид спорта, это целая культура, стиль жизни. Это мир, в котором есть свои звезды, свои традиции и законы. Футбол давно признан самым популярным видом спорта в мире, количество поклонников этой игры огромно. В наши дни он стал частью поп – культуры – титулованные спортсмены превращаются в настоящих кумиров для миллионов болельщиков, а проведение крупного матча всегда яркое и значимое событие.

Всемирный день футбола ежегодно отмечается 10 декабря. Не удивительно, что у такого большого вида спорта, есть собственный праздник. Накануне, я посетила занятия по футболу в Варгашинской ДЮСШ, и задала несколько вопросов о пользе игры в футбол тренеру-преподавателю Илье Андреевичу Ключникову.

 

- Илья Андреевич, общество давно разделилось на сторонников и противников детского футбола: одни видят в занятиях этим видом спорта престиж и перспективы, другие считают его бесполезным и травмоопасным, а как считаете вы?

 

– От профессиональных травм не застрахован никто, даже музыканты, а о том, какие навыки и умения футбол формирует у ребёнка, поговорить стоит.

 

- Чем полезен футбол для детского здоровья, и каково его воздействие на организм в целом?

 

– Влияние футбола на здоровье ребёнка проявляется в следующем: улучшается общее состояние здоровья; укрепляется иммунная система; снижается вероятность развития сердечнососудистых заболеваний, кровяное давление стабилизируется, выводится плохой холестерин; улучшается циркуляция крови, что позволяет снабдить кислородом все органы; ускоряется метаболизм, что способствует потере веса; укрепляется костная ткань и опорно – двигательный аппарат. Развиваются, практически, все мышцы тела, поскольку движения в футболе разнообразны. Улучшается ловкость и координация движений. Снижается риск депрессии, повышается настроение и улучшается сон. Не стоит забывать и о развитии личностных качеств детей, ведь футбол – это  спорт, который требует отлаженной командной работы и умения принимать быстрые решения.

 

- Полезен ли футбол для детской психики?

 

– Игра миллионов, конечно, имеет позитивное влияние и на психологическое самочувствие ребёнка. Футбол улучшает настроение, повышает самооценку, позволяет избавиться от стресса.

Командный вид спорта особенно важен для детей, так как улучшаются социальные навыки. Ребенок общается со сверстниками, заводит новых друзей. Как и любой другой спорт, футбол способствует развитию коммуникации, заставляет думать не только о своих целях, но и задачах всей команды. Уже в процессе игры ребенок понимает, что он несет ответственность за свои решения на поле перед всеми участниками команды.

Среди преимуществ, естественно, можно отметить самодисциплину, ответственность, формирование навыков коллективного мышления, повышение концентрации и настойчивости. Регулярные занятия спортом – это возможность весело провести время с друзьями, а также улучшить тонус организма.

Так что футбол – тот вид спорта, где формируются важные черты характера, развиваются многие навыки: умение общаться, способность выдерживать физическую нагрузку. Игра развивает координацию и ловкость, формирует определённый образ мышления, умение быстро реагировать и принимать решения. Начиная играть в футбол в детстве, ребенок получает привычку вести активный образ жизни и вырастает в сильного и уверенного человека, который не боится трудностей. Даже, если в дальнейшем ребёнок не выберет спортивную карьеру, приобретённые качества будут полезны для достижения высоких результатов не только в спорте, но и в жизни.

Футбол – простой и универсальный вид спорта. Это не только игра с мячом, а настоящая комплексная тренировка, которая укрепляет здоровье, психику и поддерживает тело в лучшей форме! Футбол – не просто игра. Футбол – это  радость, это удовольствие, это восторг.

 

А вот что рассказал о футболе воспитанник Ильи Андреевича, ученик 5 А класса Варгашинской школы № 3, Никита Толстоногов:

 

– Я начал заниматься в футбольной секции Варгашинской ДЮСШ с восьмилетнего возраста. Футбол является моим любимым видом спорта. Я люблю смотреть футбол, так как он представляет собой целый отдельный мир, где существует очень много всего интересного. Очень люблю играть в футбол самостоятельно. Конечно, я вряд ли стану профессиональным футболистом, ведь это очень сложно. В то же время просто играть в футбол я буду, скорее всего, в течение всей своей жизни, ведь это очень интересно, увлекательно и полезно для здоровья.

Нина МУСТАФИНОВА.

DSC_0005 никита толстоногов